von

DAM/DAC 2001: Das sind die Teilnehmer

Münster - Erstmals finden die Laub Immobiliengruppe Deutsche Amateur-Meisterschaften und die Deutschen Amateur-Championate Dressur und Springen mit einer Länderwertung statt. Dazu wird in allen vier Touren das beste Paar je Landesverband gewertet, von denen am Ende die drei besten Platzziffern zählen. „Es ist eine schöne Sache, dass dieser Gemeinschaftssinn nun auch gewürdigt wird“, sagt der Titelsponsor der Meisterschaften, Malte Laub, der selbst auch für den Landesverband Sachsen im Springen in den Sattel steigt.

„Dadurch fiebern die Dressurreiter bei den Auftritten der Springreiter-Kollegen mit, und umgekehrt“. Welche Reiter und Reiter sich in welchem Landesverband über Rangliste, Landesamateurmeisterschaft, Förderkreis Amateur- und Berufsreitsport (FAB e.V.) oder Amateur Springreiterclub Deutschland (ASC e.V.) qualifiziert und genannt haben, gibt es hier in der Übersicht (in alphabetischer Reihenfolge):

Baden-Württemberg
DAM Dressur: Julia Bögner (Stuttgart) mit Raven, Isabella Eberhardt (Bruchsal) mit Flamenco, Melina Katz (Bad Schönborn) mit Betty Barkley und Andrea Schöler-Babic (Rheinfelden) mit Look at me.
DAC Dressur: Katrin Knebel (St. Leon-Rot) mit Davino.
DAM Springen: Kerstin Carstensen (Leipheim) mit Calippa Z, Sandra Deufel (Meßstetten) mit Belle Petite, Christine Ludäscher (Rümmingen) mit Cardhu, Franziska Ritter (Meißenheim) mit Chilli Chianti und Andreas Wittlinger (Balingen) mit Graf Gargie.
DAC Springen: Manuel Back (St. Leon-Rot) mit Chipsy Lady, Peter Döffinger (Grafenau) mit Shanuc, Sven Jösel (Kraichtal) mit Lorssini, Katja Rauner (Vellberg) mit Coralie und Gregory Wiegand (Eppelheim) mit Webster K.

Bayern:
DAM Dressur: Manfred Eichhorn (Taufkirchen) mit Valentino, Carolin Kilian (Traunstein) mit Sarotti N, Alexandra Maier (Epfach) mit Geronnimmo und Therese Mercker (München) mit Belladonna.
DAC Dressur: Stefanie Eisermann (Königsbrunn) mit Dagostino, Veronika Engel (Gmund) mit Foundition, Loraine Schlosser (Pfaffenhofen) mit Dwayne The Rock Johnson und Catharin Schmittnägel (Kronach) mit Lady Lamira.
DAM Springen: Katharina Bühling (Sonnefeld) mit Fleur B, Monika Dirr (Pfaffenhofen) mit Chicca D'Oro, Christoph Fischer (Haarbach) mit Spumanta MB, Dominik Hieber (Eppishofen) mit Cortina d'Ampezzo, Ingolf Horstmann (Scheyern) mit Galina H, Veronika Meisinger (Rosenheim) mit Cukkini und Antonia Vogt (Rückersdorf) mit Top Ten Semilly.
DAC Springen: Sandra Baumgärtner (Unterwittbach) mit Gait Lynn de Quartier, Timo Burger (Neumarkt) mit Faroso W, Johannes Eck (Pusselsheim) mit Cantolaro und Laura Sailer (Vöhringen) mit Straviata

Berlin-Brandenburg:
DAM Dressur: Julia Sachs (Berlin) mit Maximus
DAC Dressur: Lara Sens (Schlalach) mit Fabelhaft
DAM Springen: Synke Lahr (Horstfelde) mit Ares RZ, Lisa Naujok (Karstädt) mit Geppathie und Anne Scherer (Potsdam) mit Charlie.
DAC Springen: Evi Tilger (Teltow) mit Casablanca

Bremen:
DAM Dressur: Nina Rühl (Schwanewede) mit Flori‘s Flo
DAC Dressur: Fiona Jüling (Bremen) mit Lilly Chocolina
DAC Springen: Nadja Neubauer (Bremen) mit Fan Avantos T

Hamburg:
DAM Dressur: Vivien Nielsen (Wedel) mit Riggi und Josephine Wetzel (Hamburg) mit Londons Lightning
DAM Springen: Tobias Karrasch (Hamburg) mit Chacco Sadayakko San und Ann-Christin Wehrmann (Hamburg) mit Zaradiva

Hannover:
DAM Dressur: Mareike Homeyer (Königslutter) mit Walentina, Jenny Schwarz (Dannenberg) mit Quiet Hero, Linda Trilk (Beverstedt) mit Quando und
Maria von Helldorff (Oerel) mit Nelson KF
DAC Dressur: Deborah Hilken (Worpswede) mit Sir George Clooney und Verena Walnsch (Bücken) mit Faxe
DAM Springen: Nadine Legros (Barsinghausen) mit Cassilia, Fabian Legros (Barsinghausen) mit Cataleya, Hedda Roggenbuck (Kirchlinteln) mit Catwick, Fredrik Schmitz (Wedemark) mit Sydney PJ und Mali Spahrbier (Wolfsburg) mit St.Laurion
DAC Springen: Mascha Zeitler (Adelheidsdorf) mit Barera Utopia

Hessen:
DAM Dressur: Andrea Dienstbach (Usingen) mit Finurah, Viktoria Kunkel (Frankfurt) mit First Kiss B, Nina Rosbach (Villmar) mit Nea's Astina und Navina Tessmer (Frankfurt) mit Rosenquarz K
DAC Dressur: Melanie Hochstrate (Darmstadt) mit Fire Tale B und Claudia Trübenbach (Bickenbach) mit Viva Vitalis
DAM Springen: Svenja Killian (Büttelborn) mit Coco Rico und Janusz Kuhn (Hainburg) mit Cavalie HJB
DAC Springen: Nicole Jost (Haiger) mit Bella Vita

Mecklenburg-Vorpommern:
DAM Dressur: Christina Thieme (Redefin) mit Coffee to go
DAC Dressur: Manja Femfert (Greifswald) mit Bärenfang
DAM Springen: Bodo Holtz (Plau am See) mit Cerelli und Justine Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Caiser Cash
DAC Springen: Andreas Meyer (Veelböken) mit Donna

Rheinland:
DAM Dressur: Dajana Hoffmann (Kürten) mit Fiesta del Sol, Natascha Jansen (Heinsberg) mit Golden Eye, Katja Rommel (Bergisch Gladbach) mit Luigi Dioro, Carina Steinhaus (Leichlingen) mit Feiner Ferdinand und Josephine-Elisabeth Türk (Kürten) mit Le Noir B 2
DAC Dressur: Dr. Sabrina Frana (Düsseldorf) mit Huracan SE, Sarah Solbach (Attendorn) mit For Set, Isabell Terörde (Hamminkeln) mit Bosco S.W. und Alissa Wenschuh (Mönchengladbach) mit Carlos
DAM Springen: Jürgen Birckenstaedt (Aachen) mit Speedy, Marcel Bühner (Kevelaer) mit Calin, Lara Frevel (Bedburg) mit Lindos, Carolin Hoffmann (Velbert) mit Night Light und Maximilian Voigt (Nettetal) mit Canterbury's Boy
DAC Springen: Karolin Exner (Nettetal) mit Zara, Andrea Fichte-Broich (Kevelaer) mit Barichello und Klaus Rahmen (Mönchengladbach) mit Fellow

Rheinland-Pfalz:
DAM Dressur: Catherine Pfleger (Trier) mit Walinda und Andreas von der Lahr (Osburg) mit Fandreas
DAC Dressur: Marisa Ley (Mainz) mit Rock Emilion
DAM Springen: Leonie Berwanger (Waldesch) mit Champus for ever
Michael Hoffmann (Lustadt) mit Connetto, Denise Manns (Boden) mit Ukulele, Ann-Catherine May (Neunkirchen-Seelscheid) mit Et Vous du Gibet und Bernd Wilmsmann (Neuwied) mit Zonnebloem
DAC Springen: Norbert Strothmann (Windeck) mit Hidalgo

Saarland:
DAM Dressur: Marei Essig (St. Ingbert) mit Sunset Boulevard
DAC Dressur: Thomas Bick (Merchweiler) mit Quadroneur
DAM Springen: Ann-Kathrin Betz (St. Wendel) mit Armani und Linda Schwinn (Beckingen) mit Calino
DAC Springen: Anna Karnasiotis (Saarbrücken) mit Scooby

Sachsen:
DAM Dressur: Nora Hilbrig (Weinböhla) mit Ratz Fatz und Franziska Vos (Amtsberg) mit Sine Nobilitate AV
DAC Dressur: Janine Ritter (Horka) mit Hochstein
DAM Springen: Kristin Kuhn (Kodersdorf) mit Agneta, Malte Laub (Chemnitz) mit Chino und Axel Schuster (Beuster) mit Queensland
DAC Springen: Romy Goller (Oelsnitz) mit Lenitas und Uwe Sieber (Crottendorf) mit Sun Princess

Sachsen-Anhalt:
DAM Dressur: Dr. Tina Böhme (Leipzig) mit Lara Croft
DAC Dressur: Anja Hesse (Gerbstedt) mit Beethoven
DAM Springen: Jens Kampe (Tangeln) mit Agento vom Neumühler Hof, Chris Jürgens (Klötze OT Steimke) mit Finola, Uwe Kuhlemann (Bitterfeld – Walfen) mit Ey Leo und Robert Stein (Mieste) mit Conquest
DAC Springen: Stefan Bruchmüller (Schermen) mit Lui

Schleswig-Holstein:
DAM Dressur: Julia-Alexa Richter (Hamburg) mit Stevie, Zara-Adina von Zitzewitz (Wangels) mit Donna Dini und Johanna Waterhues (Mohrkirch) mit Fabelstern
DAC Dressur: Susanne Neve (Rade) mit Imposant
DAM Springen: Marc Scheel (Lübeck) mit Canetti, Jochen Fromberger (Duisburg) mit Quick Diamond und Steffen Dehmelt (Ecklak) mit Clintara D
DAC Springen: Hartmut Becker (Lohfeld) mit Connycastell, Alina Hartwich (Tetenhusen) mit Quartino und Marie-Sophie Kortsch mit Conner

Thüringen:
DAC Dressur: Peter Scharff (Ilmenau) mit Saltarello
DAC Springen: Björn Kohrock (Bebra) mit Ofra

Weser-Ems:
DAM Dressur: Karen Böckmann (Lastrup) mit Raptor und Alexandra Ebertfründ (Bad Essen) mit Damons Black
DAC Dressur: Ninja Sosath (Lemwerder) mit For Dance und Marlies Visscher (Leer) mit Faibel
DAM Springen: Heike Jahncke (Ganderkesee) mit Lillemor S, Melanie Landmeier (Bramsche) mit Millstreet, Imke-Christine Struß (Bad Zwischenahn) mit Remy Tyme und Jörg Stümpel (Beesten) mit Crisu
DAC Springen: Silke Manssen (Hesel) mit Qimbas Dream, Carsten Thien (Gersten) mit Smarika und Sandra Wilharm (Cloppenburg) mit Crush Boy

Westfalen:
DAM Dressur: Sabine Bremer (Beckum) mit Quila, Desiree Döring (Bottrop) mit Higgins, Carolin Insel (Ahaus) mit Destano’s Big Bang, Svenja Limberg (Münster) mit Riley SL, Caroline Noll (Greven) mit Floreal und Mali de Sainte Fare (Salzkotten) mit Sainte's Denpasar
DAC Dressur: Kathrin Becker (Hamm) mit Theos Jern, Christina Ebeling (Lauenförde) mit Valentina und Sharon Horstmann (Hörstel) mit Sweet Reina Rosa
DAM Springen: Laureen Budde (Herford) mit Gosbodino, Andreas Kleine (Wetter) mit Chasmine, Katja Niehues (Münster) mit Smillam, André Schäfer (Telgte) mit Conelly und Maren Stute (Warburg) mit Letizia
DAC Springen: Inka Bitter (Bad Salzuflen) mit Cupidu B, Manfred Ebbesmeier (Delbrück) mit Cekoda, Kai Henrik Settertobulte (Delbrück) mit Comet, Alina Swonke (Ahlen) mit Cura-Maja H, Friederike Willmers (Münster) mit Quarzit und Klaus Winkler (Münster) mit Carla.

fn-press

 

 

Zurück